Skip to main content
Снимок экрана 2023-11-01 в 12.58.14

Помните, была такая игра в 2016? Электорат всех возрастов, роняя последние остатки интеллекта, носился с камерой по городу, ловя виртуальных покемонов. Дошло даже до того, что один едва половозрелый блогер поймал за такую охоту в храме 2,3 года, правда тоже виртуально, т.е. условно. Казалось бы, при чём тут макромир Бали и истории из мира геймеров и арестантов? Скажу сразу, — связи нет! Просто когда я впервые показал фото голожаберного моллюска несведущему в морской биологии соседу Эдику, он спросил — Эт чё за покемон?

В Туламбен мы заехали по случаю после Комодо. Вся компашка поехала сразу в Убуд, но мы рассудили, что раз попали на Бали, то это просто преступление против фотографии — не заскочить в одну из мекк подводного макро в мире. В итоге, за пару дней и 7 дайвов я настрелял больше чем за неделю на Комодо. Изначально, правда, планировали 3 дня, но AirAsia перенесла рейс с утра на вечер, автоматически обнулив нам как минимум 2 дайва. В качестве компенсации, по прилету выдали шикарнейший закат!

В Туламбене мы остановились в Матахари, который оказался милейшим домашним дайверским отелем. Взяли бунгало Bagas. Хозяйская рука тут чувствуется в каждом уголке, начиная с комнат и заканчивая каждым квадратным сантиметром клумбы, не говоря уже о кухне.

Если вы приехали снимать макро, то нет смысла ходить по расписанию со всей группой. Самый оптимальный вариант — взять индивидуального гида. Это дороже, но более результативно. Во-первых — вы ни за кем не бежите, вас никто не ждёт, да и никаких других людей вообще нет, вы идёте по своей программе и графику. Во-вторых — без гида вы большинство живности просто не найдёте, потому что мало уметь видеть всю эту мелочь, надо понимать, где она обитает.
Собственно, я так и сделал. Едва солнце показалось из воды, я уже нарисовался на пороге дайв-центра с камерой и получил в своё распоряжение улыбчивого Кату, с которым мы нырнули на сайтах Melasti, Batu Niti (2 раза), Sidem (ночной), Gerombong, Batu Ringgit и Bulakan. Если вы не фотограф, то для вас эти места покажутся скучными и одинаковыми, — вход с берега по камням, далее в районе пары метров идёт чёрный вулканический песочек и около 6 метров начинается ровный песчаный свал на невесть какую глубину, на котором то тут, то там попадаются какие-нибудь водоросли, или камни. Даже проходящий по дну канат уже привносит некислое разнообразие. Скукотища, из всех развлечений остаётся только монотонно жевать загубник регулятора. Но если у вас в руках камера с макрообъективом, — открывается портал в иную вселенную, где на каждом квадратном метре копошатся полчища различных чудесатых тварей! В основном всё это происходит в районе 20 метров, поэтому в дайв-центре по дефолту используют 32 Nitrox, с которым на двадцатке можно сидеть хоть до усёру!

В плане макро мы оказались фартовыми. Едва успели опуститься на первом сайте Melasti, как под водой началась какая-то суета и стук по баллонам — нашли огненную каракатицу Пфеффера, которая считается довольно редкой для этих мест. Эти малютки вырастают до 8 см максимум и сильно ядовиты. Токсин по силе сопоставим с ядом синекольчатого осьминога. Обычно окраска бурая, но если животное потревожить, то оно начинает переливаться белыми волнами, край мантии желтеет, а кончики щупалец краснеют, предупреждая морских обитателей о том, что этот обед может стать поминальным.

Долго думал, как же вываливать всё то, что мы наснимали и решил пойти самым последовательным путём — так, как мы и ныряли. Названия голожаберников также буду перечислять по порядку в соответствии с расстановкой фото.
Для тех, кто вообще не в курсе, что такое голожаберники — условно, это такие морские улиточки, у которых в процессе эволюции спёрли раковину. Впрочем, они и без неё могут раздать борща. Название получили за то, что жабры находятся снаружи в виде выростов в середине или конце тела. На самом деле, прелюбопытнейшие создания, я буду понемногу про них рассказывать по ходу текста.
Короче, на Melasti, помимо огненной каракатицы, мы видели голожаберников Пурпурный Эубранхус (1,5 см), парочку сидевших рядом Бугорчатых Мексихромисов (3 см), Дото Пончика (1,5 см) и Красную Фацелину (1 см). Вообще, фацелин было две, но пока я отдуплился с позицией съёмки, одна куда-то исчезла.

Можно было бы предположить, что её кто-то съел, но эти ребята не так просты, как выглядят. Многие питаются стрекающими кишечнополостными. Они без проблем переваривают их вместе со стрекательными клетками, но при этом  оставляют себе книдоцисты — специализированные органеллы в стрекательных клетках, которые выглядят как капсулы со скрученной ядовитой стрекательной нитью. Моллюски встраивают книдоцисты в мешочки-книдосаки, которыми оканчиваются выросты их собственного тела. В случае необходимости моллюск использует украденное оружие так же, как его использовал прежний хозяин: скрученная книдоциста с ядом резко разворачивается внутри книдосака и устремляется в сторону жертвы, впиваясь в неё и впрыскивая яд.

Следующим сайтом был Batu Niti, где мы сделали подряд два дайва. Половину дайва я угробил на съёмку креветок-арлекинов. Как и голожаберники, креветки-арлекины избирательны в пище, их главная добыча – морские звёзды и некоторые другие иглокожие. Собственно, с куском морской звезды мы одну пару и застали.
Клешни у этого вида сильно увеличены и составляют более половины длины тела. Самки несколько крупнее самцов и отличаются также синей окраской последних члеников брюшных ног, которые у самцов прозрачные. 

Помимо арлекинов на этом сайте было какое-то запредельное кол-во рыб-лягушек, которых изнасиловали по очереди ВСЕ макрофотографы на этом сайте, а только в воде их было как минимум 5 и ещё столько же меняло баллоны, когда мы приехали. Наверное поэтому у этих рыб такой вид…

Из голожаберников отметились весьма шустрая Великолепная Годива (5 см), Цветочный Стиллигер (0,8 см),Зелёный Филлодесмиум (1 см) и Комковатый Гониобранхус (3 см). Честно говоря, я вообще не представляю, как Кату определял, где голова, а где задница у неподвижных объектов меньше сантиметра. Я их даже не видел, пока они не начинали двигаться.

Закончили день ночным дайвом на сайте Sidem. К хорошему привыкаешь быстро и на осьминогов, маленьких скорпен, крылаток и каких-то совсем зашкварных филлидиид я даже не обратил внимание, потому что практически сразу же нашли двух мощных лягух.

Из интересных голожаберников были Элегантная бабочка (0,5 см), Хипселодорис Зефира (2 см) и Фиолетовый Гониобранхус (3,5 см).

Следующий день начался с дайва на просто чумовейшем сайте Gerombong. Пузотёрить на этом сайте можно часами, т.к. на каждом квадратном метре кто-то обитает.
Кого мы тут только не видели: Опоясанная Дорипризматика (10 см), Хипселодорис Трайони (7 см), уже замеченный ранее Комковатый Гониобранхус (3 см), Прелестный Гониобранхус (3 см)

Зелёный Филлодесмиум (1 см) на кладке икры, Стройная Туридилла (2,5 см), Фиолетовый Мексихромис (3 см), предположительно парочка Сетчатых Верконий (2 см), предположительно кто-то из Мелибе (5-7 см), Пятнистый Хипселодорис (4 см).

Кстати, о парочке Верконий, похоже они были заняты размножением. Голожаберники — гермафродиты. Кто будет папой у них решается на месте и все пытаются откосить от обязанностей материнства, т.к. производство и метание икры — это энергозатратное мероприятие. Размножение не подчиняется сезонным волнам. Просто особь, в теле которой созрели сперма и икра, по запаху находит такого же собрата. За обоняние у них отвечают рожки на голове, называемые ринофорами. Затем оба моллюска разворачиваются друг к другу правым боком и происходит оплодотворение. Яйца они откладывают в виде клейких шнуров или лент. Через некоторое время из них вылупляются вполне сформированные особи, отличающиеся от взрослых только крошечным размером.

Отдельное внимание было уделено Звёздчатому Карминодорису (4 см), который был настолько красив, что мы устроили ему фотосессию со сменными фонами.

Помимо голожаберных на Gerombong было замечено несколько призрачных флейт. Белых я до этого вообще никогда не видел.

Ну и ещё там был зауряднейший плоский червь, которого бы я никогда не удостоил цифровой вечности, если бы не настоятельные просьбы Лены, которая его и нашла (есть подозрение, что Кату его тоже видел, но просто проплыл мимо, как мимо мусора).

Следующий дайв на сайте Batu Ringgit начался с неприятного сюрприза на 20 метрах, — при нажатии на кнопку инфлятора по уху пробежали пузырьки воздуха. Наощупь вроде всё было нормально, но при снятии скубы оказалось, что гофра инфлятора порвалась пополам, а всего-то 400 с лишним дайвов этому крылу было. В принципе, у нас не было никаких стенок и текух, дальше дна всё равно не упадёшь, да и дайва всего два оставалось, поэтому я отстегнул её и продолжил как есть.
На этом сайте были замечены призрачная флейта, предположительно Пурпурная Тринчезия(1 см), жирнющий Опоясанный Глоссодорис (5 см), облокотившийся на коралл, словно на барную стойку и предположительно кто-то из Корифеллин, или Тринчезий.

Также повстречались предположительно Полосатая Фестилла (1 см) и Бабочка Кикатуро, находке которой Кату был особенно рад.

Не обошлось и без арлекинов. Поскольку наснимали их уже до этого, немного поэкспериментировали с фоном. В принципе, на троечку вышел эксперимент, если бы мне принесли такие снимки, я бы задал вопрос — Что Вы снимали, объект, или фон?

В заключительный дайв пошли на сайт Bulakan. Это какое-то царство листовых овечек Костасиелла Курошима (0,7 см)! Не совру, если скажу, что их там сотни! На некоторых листиках они сидят целыми группами. Кормясь водорослями Avrainvella, они встраивают под кожу часть хлоропластов, что изменяет их окраску на изумрудно-зеленую и делает их способными к фотосинтезу.

Помимо Костасиелла Курошима там же наши ещё и Обманчивую Костасиеллу, которую можно спутать с Украшенным Стиллингером. Разница в ринофорах с жёлтой полосой и самой водоросли, на которой будет сидеть моллюск.

Разумеется, не овечками едиными богат сайт. Также встретили Раздутого Эубранхуса (5 мм), Морскую Козочку и Карликового Коротконосого Конька Acentronura Breviperula, оказавшегося весьма шустрым и застенчивым товарищем. 

На этом наше пребывание в Матахари закончилось. За два дня мы познакомились с порядка 35 видами голожаберников, не все из которых попали в этот отчёт, равно как и всякие крабики, маленькие крылатки и скорпены, но потенциал этого места гораздо больше, поэтому уехали мы со стойким желанием вернуться ещё.